Библиотечный урок-игра «Необычный словарь русского языка», посвященный 100-летию со дня рождения российского писателя Александра Исаевича Солженицына, (1918-2008) начался со знакомства учащихся 7 А СОШ №2 с «Русским словарем языкового расширения», составленным самим Солженицыным.

«Лучший способ обогащения языка – это восстановление прежде накопленных, а потом утерянных богатств», – пишет в предисловии к Словарю его автор. Современная устная и письменная речь заметно оскудевает, становится бедной и невыразительной, и при этом мы неоправданно отказываемся от еще жизнеспособных полнокровных слов, которым грозит преждевременное отмирание. «Словарь языкового расширения» означает: собрание слов, смежных с обычно употребляемым языковым объемом, но по разным причинам из этого употребления выпавших. Задача Словаря – напомнить о них, то есть о «живом в нашем языке».

Кроме данного Словаря учащимся были предложены энциклопедические универсальные, отраслевые и лингвистические (языковые) словари, составляющие ядро фонда библиотеки, как энциклопедии и справочники. По данному многообразию словарей прошла игра. Две команды приняли активное участие в работе на восьми станциях – «Русский словарь языкового расширения», «В мире универсальных словарей», «В мире толковых словарей», «Этимологические словари», «В мире синонимов», «Отраслевые словари», «Фамилии, имена…», «В мире крылатых слов».

Помощь, которую словари оказали при поиске конкретных заданий неоценима, а школьная дружба со словарями сохранится на всю жизнь.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ