В библиотеках МБУК ЦБС начался цикл мероприятий к 71-годовщине образования г. Большой Камень

В преддверии 80-летия образования Приморского края и 71 годовщины основания города Большой Камень в Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского прошла праздничная программа «О Приморье с любовью!»

Лавринович Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь кафедры краеведения, ведущая вечера,  рассказала о прекрасной природе Приморского края, которая завораживает и не оставляет равнодушных своей красотой и богатством туристов в разные времена года. Природа Приморского края сохранила в себе с древности множество видов растений и животных, которых в настоящее время больше не удастся встретить нигде. О великих достижения края и города Большой Камень. Особое внимание было уделено культурным достижениям. Приморский край и город Большой Камень богат на талантливых трудолюбивых и сильных людей. У каждого из них своя жизненная история, которая заслуживает особого внимания. Это и многодетные родители, и по-настоящему, грамотные  и высококвалифицированные специалисты  различных производств. Все жители Приморья достойны самых теплых слов о них. Каждый, кто отдает краю годы труда, заслуживает поистине высокой похвалы.

Втора часть вечера была посвящена живому общению с творческими людьми города,  которые обладают удивительным даром дарить свою душу, мысли, переживания и себе, и окружающим людям. Это поэты нашего города, творчество которых отражается в сборнике стихов «И город, и судьба, и вдохновение», изданный  в 2007 году  к 60-летию г. Большой Камень. Это  знакомые всем нам замечательные люди, которые своим творчеством прославляют  наш город, наш Приморский край, нашу глубинку. Участниками программы стали талантливые поэты Сергей Прохоров и Людмила Панина. Тематика их стихов щедра и разнообразна: о природе, любви, родительской деревне, товарищах по цеху, родных – словом, обо всем, что мы и называем “малой родиной”.

Поздравили гостей с Днем города Наталья Стройкина, Сергей и Татьяна Замараевы.

В наше нелёгкое  время, в век новых технологий, в свете проблем развития России, лирика местных поэтов помогает всем нам не забывать о том, что живы ещё чувства сострадания, любви к Родине, своему городу и краю и друг к другу. Вечера – встречи с творческими людьми города весьма важное и перспективное направление в библиотечной практике. Ведь не хлебом единым жив человек. Он жив ещё и неразрывной связью событий и традиций, культурным наследием и памятью.

Удачным дополенением мероприятия стала выставка-фотоэкспозиция "Сквозь призму лет", представленная в читальном зале библиотеки. На абонементе библиотеки экспонируется выставка-экскурс "Мы помним, как все начиналась", посвящённая историческим вехам строительства г. Большой Камень.

Лавринович Н.М., ведущий библиотекарь ЦГБ