Толстой-всегда современник!

Общепризнанно, что в русской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и так многообразно. и с годами  интерес к нему не ослабевает, а, наоборот, все более растет.

9 сентября 2018 года исполнилось 190 лет со дня рождения классика русской литературы Л.Н. Толстого. Время не властно над его бессмертными творениями. Его романы считаются одними из лучших достижений литературного искусства.

«Толстой - всегда  современник!» – так названа книжная выставка, представленная в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского, посвященная юбилею писателя.

Представленные издания в рубрике «Лев Толстой и его время»  раскрывают перед нами жизненный и творческий путь писателя, факты из его биографии, воспоминания современников. Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, хозяина усадьбы «Ясная Поляна». В тоже время мы увидим великого человека, уставшего от бремени славы, обуреваемого сомнениями, искушениями, болезнями и страхом смерти.

Отдельный раздел книжной выставки «Читаем книги Льва Толстого» посвящен литературному творчеству Льва Толстого. Писатель сумел поставить в своих работах столько великих вопросов, сумел подняться до такой художественной силы, что его произведения заняли одно из первых мест в мировой художественной литературе. Лев Николаевич Толстой был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи. Такие произведения,  как «Война и мир», «Воскресенье», «Крейцерова соната» и «Анна Каренина» стали крупнейшим этапом не только в творчестве самого писателя, но и в развитии всей русской и мировой литературы. Лев Николаевич Толстой – известный писатель, который создал кроме признанных серьёзных книг, произведения полезные для детей. Это были, в первую очередь, «Азбука» и «Книга для чтения».
В детское чтение перешли первые же произведения Толстого. «Детство», «Отрочество» - ярчайшие образцы реалистической повести о детстве.

Лев Толстой – российский писатель, имя которого известно среди читателей всего мира. Его произведения любят и ценят за богатство языка, живые характеры персонажей, глубоко продуманный и интересный сюжет. Приглашаем посетить выставку и взять для прочтения любимые книги писателя.

Гридасова О.Б, ведущий библиотекарь ЦГБ