Урок-профилактика "Россия против терроризма"

Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане. Жертвами террористов стали более 300 человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

Библиотекарь ЦГБ им. М.И. Ладынского Лопаткина А. А. провела урок-профилактику под названием "Россия против терроризма" для учеников 4 А класса МОУ СОШ № 4. На мероприятии ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю терроризма. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы.  Урок сопровождался показом презентации. Библиотекарь познакомила школьников с основными правилами поведения при теракте. Подтверждением слов ведущей послужили учебный фильм «Что такое терроризм?».

Ребята с большим вниманием посмотрели обучающий материал и бурно обсудили предложенные ситуации и все дружно пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого и добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

Урок прошёл в позитивной обстановке, некоторые участники эмоционально высказывали своё мнение об этих страшных, кровавых терактов.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ