Акция-призыв "Смотрим и читаем" ко Дню российского кино

Вчерашним августовским днем состоялась акция-призыв уличного формата «Смотрим и читаем», приуроченная ко дню российского кино. В акции приняло участие более пятидесяти человек разного возраста – от молодежи до людей старшего поколения. Многие с благодарностью принимали вручаемые библиотекарями книжные закладки, специально подготовленные к этой дате. Практически все участники акции охотно отвечали на задаваемые тематические вопросы. К примеру, все знают, что так горячо любимая российским зрителем кинолента «Иван Васильевич меняет профессию» снята Леонидом Гайдаем, но никто и не догадывался, что это экранизация одноименной пьесы Михаила Булгакова.

«Чучело» Владимира Железнякова, «Турецкий Гамбит» Бориса Акунина, «Волкодав» Марии Семёновой – многие люди смотрели фильмы, но мало кто читал книги. По этому поводу в Центральной городской библиотеке нашего города была поставлена выставка «Путешествие в волшебный мир кино», на которой все эти книги (и многие другие) представлены, и любой желающий может познакомиться с произведениями писателей, вдохновивших отечественный кинематограф.

Родичева А., библиотекарь ЦГБ