Выставка «Профессия «программист»

В наш век стремительного прогресса профессия программиста стала одним из самых востребованных видов деятельности. Программист – это специалист, который, основываясь на особых математических моделях, разрабатывает различной сложности алгоритмы и компьютерные программы. Другими словами, он создает программное обеспечение.

Компьютерщики и программисты, как истинные профессионалы, вычислили дату своего праздника математически. Число 256 - это количество чисел, которое можно представить с помощью одного байта информации. И поэтому 256-й день с начала года, а именно 13 сентября, сообщество компьютерщиков и программистов считает своим профессиональным праздником, который согласно Указу №1034, подготовленному Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, отмечается с 2009 года.

Этой теме посвящена выставка «Профессия «программист» представленная в зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского. Цель данной выставки - сформировать представление о профессии «программист».

Цитатой к выставке послужили слова Джека Дорси, основателя Twitter: «Сделайте каждую деталь прекрасной и ограничьте число деталей к прекрасному».

На  выставке предложена учебная литература, в которой изложены основы базовых знаний по информатике,  а также понятия  и  принципы программирования. Содержатся исчерпывающие руководства по различным языкам программирования.

Представлена литература о программном обеспечении для вычислительной техники и автоматизированных систем, правовой и программной защите компьютерной информации, стандартизации и лицензировании программных продуктов.

Завершают выставку художественные произведения о программистах.

И.Г. Болотских