Путешественник Андрей Чекрыгин представил в Большом Камне лекцию о поездке по странам Юго-Восточной Азии

27 августа в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского состоялась лекция молодого российского путешественника Андрея Чекрыгина.

Андрей Чекрыгин из Челябинска, зовет себя «вольным путешественником». Ездить автостопом по России начал в 17 лет. Андрей уже объездил всю Россию-от Сургута до Симферополя, был в Абхазии, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Путешествовал по Ирану.  Один из последних и самых длительных маршрутов челябинца — по Юго-Восточной Азии. В этой экспедиции он провел 7 месяцев.
«Лично мне Азия интересней тем, что это регион, сохранивший свой колорит и специфику. Европейский мир плавно размазывается современностью, как масло на бутерброд. Каток глобализации уравнивает все отличия культурного мира разных стран. Мир становится безопасней, продолжительность жизни растет, но вместе с тем он скучнеет, делается сытым и зацикленным на воспроизведении западных культурных и политических моделей, — философствует Андрей. — Азия (а также и Африка с Ближним Востоком) еще сохранила свою самость, неповторимость и странность обычаев, поэтому так интересно пережить опыт разнообразия этого мира в ней».

К путешествию по Юго-Восточной Азии Андрей готовился заблаговременно: изучил историю любопытных ему мест, прочел несколько книг специалистов-буддологов и даже специально пожил неделю в монастыре Ват Там Вуа на севере Таиланда.

«За время экспедиции больше всего меня поразили вулканы и серные родники в горах Индонезии, где люди живут по 30-40 лет из-за ужасных условий труда, но сохраняют тепло и доброту в сердце. Они очень гостеприимные и постоянно зазывают в гости. Навсегда останутся в памяти китайские деревушки Притибетья, буддийские храмы и монастыри, джунгли Мьянмы и встреча с сепаратистами, рыбалка в Тихом океане с простыми рыболовами острова Суматры»

Вместе с Андреем на встрече были его друзья Денис Коновалов и Варя Лежнина, тоже вольные путешественники со стажем.

«На самом деле все люди добрые, не нужно бояться мира, если мечтаете путешествовать, то обязательно воплотите эту мечту, и для этого совсем не обязательно много денег», -говорит Андрей.

Впереди его ждет поездка в Папуа-Новую Гвинею и встреча Нового года с друзьями на корабле, который будет 6 дней в пути между островами Индонезии. Да и с профессией он давно определился: чуть поднабравшись опыта и впечатлений, он планирует работать гидом, чтобы не терять возможности путешествовать по разным странам. Без приключений Андрей Чекрыгин теперь жить просто не может.

Круг Е.В., зав. отделом БОЧ.