Книжная выставка "Перо прозаика, сердце поэта" к 120 -летию Э.М. Ремарка

К 120-летию со дня рождения Эриха Марии Ремарка (22 июня 1898 – 25 сентября 1970), выдающегося немецкого писателя, на абонементе Центральной городской библиотеки им. М. Ладынского организована книжная выставка «Перо прозаика, сердце поэта".

Война уносит сотни тысяч жизней. Люди безжалостно убивают друг друга, не задумываясь зачем. Миру нужен был человек, который, не боясь стать изгоем, заявил во всеуслышание, что война – это смертельный марафон, в нем гибнут не только люди. В нем гибнут души.

Этим человеком стал Ремарк. Побывав на фронте, он показал миру настоящее лицо войны. Его роман «На Западном фронте без перемен» рассказывает о том, что в войне не может быть победителей.

Он сумел не ожесточиться и сохранить способность к истинной любви – роман Ремарка с Марлен Дитрих стал легендой Голливуда.

На выставке представлены романы, которые до сих пор пользуются большой популярностью у читателей: «Три товарища», «На Западном фронте без перемен», «Ночь в Лиссабоне», «Время любить и умирать», «Триумфальная арка», «Черный обелиск» и другие.

Произведения Ремарка были экранизированы 19 раз. Из них чаще всего «На западном фронте без перемен» - трижды. Приглашаем посетить выставку!!!

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ.