Библитечная гостиная "Караван книг"

В Центральной городской библиотеке состоялась библиотечная гостиная «Караван книг», полностью оправдывающая своё название – представленных книг действительно было много, все новые и без сомнения интересные. Прозвучали имена как известных писателей, так и тех, чьи фамилии ещё не на слуху у читающего населения, но не менее любопытных с точки зрения искусства.

Так, например, ««Злой» дворник» Евгения Гончарова – книга, в которой автор колоритно и так по-русски описывает особенности жизни в нашей стране с позиции своей профессии. Чистая правда о грязной работе.

Или новая трилогия Александры Марининой «Обратная сила» - так называемый производственный роман, много страниц которого Маринина посвятила теме, с которой хорошо знакома – юриспруденции. «У каждого человека в жизни есть своё дело, которому он должен честно служить»  вот основная мысль романа, нитью проходящая через все три книги.

Или Дмитрий Глуховский, изрядно нашумевший в 2017 году своим последним психологическим романом «Текст», так непохожим на его предыдущие книги    глоток чужой жизни – страшной, настоящей:

«Можешь ради своего моментного удовольствия забрать у человека молодость, из жизни выкромсать ради ничего самый яркий кусок... ...Умеешь сбить машиной дурака и дальше себе мчать, не оглядываясь – свой хребет тоже наготове держи».

Библиотекари рассказывали о новинках с неподдельным интересом, пропустив их через себя. И эти живые эмоции, как ток по проводам, моментально передались и всей слушающей аудитории. Об этом говорят очереди из читателей, выстроившиеся после обзора книг и желающих лично поскорее познакомиться с заинтересовавшими произведениями.

Не могу не упомянуть ещё и замечательные песни под гитару Натальи Стройкиной, которые были исполнены в начале мероприятия. И хоть их было совсем-совсем немного (а если точнее – три), но своей глубиной и душевностью они запомнятся надолго.

Читайте новое, перечитывайте старое и помните – мы то, что мы читаем.

Родичева А.Ю, библиотекарь абонемента ЦГБ