В библиотеках Большого Камня начались мероприятия для пришкольных лагерей

Ребята из пришкольных лагерей школ города в начале июня стали участниками цикла массовых мероприятий, проведенных в рамках программы летнего чтения "Лето, книга, я друзья!".

Открыл программу цикл игровых мероприятий под названием "Каникулы начались", участники которого отправились в литературное путешествие по любимым сказкам и мультфильмам.

Положительные отклики получила библиографическая игра «Вас ждут приключения на острове Чтения». Ребята из пришкольного лагеря СОШ № 2 отправились необычный «остров», под названием – остров Чтения. Его вы не найдете на глобусе и карте, о нем вы не прочтете в учебниках. На остров попадают лишь только те ребята, что прочитали сами немало детских книг. Школьники были разделены на две команды – отважных мореплавателей и коварных пиратов. Чаще всего мореплаватели и пираты ищут на острове сокровища. Поэтому для поиска необходима карта. На острове Чтения необходимо командам пройти все пять станций («залив Стихов», «реку Приключений», «поле Рассказов», «высокую гору Сказок», «водопад Историй») с заданиями из детских книг, минуя расставленные ловушки (собрать пословицы, сыграть в перевертыши, сопоставить новейшие достижения нашей науки и техники со сказочными), чтобы найти и сложить из пазлов «карту» (известные слова писателей о книге в жизни человека). Не испугавшись трудностей, команды успешно добрались и преодолели все станции и ловушки острова. По итогам всей игры победила команда пиратов.

В читальном зале ЦГБ детей из пришкольных лагерей СОШ №1 и 2 ждало необычное приключение. На виртуальных космических кораблях ребята «полетели» к далеким планетам, встретились с главной героиней фантастической повести Кира Булычева «Путешествие Алисы», космическими пиратами, жителями внеземных цивилизаций, ответили на их вопросы, нашли спрятанный ключ, выпустили редких животных на волю, обнаружили вторую тарелку с зеленым инопланетянином, отыскали лишнюю иллюстрацию, определили, каких зверей профессор Селезнев не поместил в зоопарк. Участники так расшалились, что подпевали литературным персонажам и пританцовывали в своих ракетах и тарелках, уносивших их в космические дали.