Мероприятия ко Дню Победы в Центральной городской библиотеке

В преддверии праздника Дня Победы в Центральной городской библиотеке прошел цикл мероприятий, посвящённый этому важному событию в жизни всех россиян.

В читальном зале библиотеки оформлена выставка – инсталляция «Память сильнее времени». Главная цель которой - повысить интерес читателей к героической военной истории нашей Родины и способствовать формированию уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны. Произведения о войне: романы и повести, очерки и рассказы, стихотворения, воспоминания, публицистика, представленные на выставке, помогут пережить богатейший диапазон чувств, рожденный тем временем. Большая часть выставки посвящена подвигам наших земляков-приморцев. Так Книги памяти Приморского края рассказывают о тех, кто отдал жизнь во имя Победы, во имя будущего нашей страны. Сборники, представленные на выставке, являются документальным повествованием о подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны. Выставка уникальна тем, что на ней собраны не только книги, но и различные военные экспонаты, которые передают события той страшной войны, среди них можно увидеть: каску, знамя, фляжку, котелок и  многое другое. Свою коллекцию предметов, символизирующую Великую Отечественную войну 1941-1941 гг. любезно предоставил житель г. Большой Камень Сергей Михайлович Прохоров.

На абонементе библиотеки экспонируется выставка-праздник "И память книга оживит", в зале информационных технологий - выставка - размышление "История одной фотографии".

Для учащихся 7-х классов СОШ№ 44 города прошла литературно-поэтическая композиция "Строки, опаленные войной", посвящённая творчеству поэтов-фронтовиков.

4 мая для участников клуба "Ветеран" прошел торжественный вечер «Никто не забыт, ничто не забыто». Эмоциональным и трогательным для участников клуба было поздравление детей из КГКУ «Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Большого Камня». Ребята с волнением читали стихи о войне, пели песни, радовались доброй реакции ветеранов. Музыкальными подарками в этот день стали замечательные концертные номера, подготовленные участниками ансамбля «Надежда» и талантливой исполнительницей Людмилой Ильиной. Друг клуба, Ирина Цымбалюк посвятила ветеранам стихотворение собственного сочинения. Изюминкой мероприятия стала викторина о ВОВ, победители которой получили небольшие памятные подарки.

8 мая в течение дня на абонементе библиотеки проходила патриотическая акция "Навеки в памяти", в рамках которой читателям раздавались буклеты, посвящённые памятникам Великой Отечественной войны, расположенным на территории городского округа Большой Камень.