Памяти Николая Рубцова посвящается....

9 апреля 2018 года в МБОУ СОШ № 4 библиотекарь Лопаткина Анна Андреевна провела литературно-поэтическую композицию для 6 «А" и 6 «Б» классов «Я чист душою...», посвященную жизни и творчеству замечательного русского поэта Н.М. Рубцова.

Николай Михайлович Рубцов, поэт с необыкновенным даром. Сейчас его считают одним из лучших лирических поэтов второй половины XX века. За свою жизнь он успел издать лишь четыре стихотворных сборника, но оставил свой неповторимый, добрый и прекрасный след в поэзии.

Ребята узнали основные факты из биографии и творчества поэта, прослушали его стихи: «Тихая моя родина», «Звезда полей», «Россия, Русь». Была показана презентация, прозвучали песни на стихи Рубцова: «Букет», «В горнице моей светло...», «Березы».  Закончили урок его стихотворением:

До конца,

До  тихого креста

Пусть душа останется чиста!

Искренняя и проникновенная поэзия Николая Рубцова близка книгочеям всех поколений, так как она способна не только воспитывать в человеке чувства добрые, но и формировать более сложные духовные начала.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ