Урок нравственности "СемьЯ"

Субботним днем 7 апреля в Центральной городской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное всегда актуальной и близкой каждому теме – семья.

Семья... Как много смысла в этом слове. Здесь и теплые зимние вечера в кругу семьи с кружкой горячего какао и любимой книгой, и семейные праздники, и ласка родительских рук. Но, как бы ни было это печально, не все могут испытать радость полной семьи. Детям, по той или иной причине оставшихся без родителей и попавшим в детские дома, сложнее осознать понятие семьи, поэтому особенно важно показать таким детям как правильно строить отношения с другими людьми.

Так, 7 апреля воспитанники «Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прослушали занимательную лекцию о ценностях семьи, узнали для себя много нового и интересного, например, о «трех китах» успешных взаимоотношений – доверии, уважении и понимании (будь то противоположный пол, или близкий друг, или ваши родственники). Познакомились с историей происхождения фамилий в нашей стране, (дети также называли и свои фамилии, придумывая и пробуя объяснить её историю) с обрядом крещения и присвоения имени ребенку. Чуть позже эту информацию ребята закрепили, ответив на несколько вопросов, заданных в игровой форме, за каждый верный ответ получая жетоны.

В программу мероприятия также входили загадки на тему дома и семьи («Кого называют седьмой водой на киселе?»), отгадывание поговорок («В прилежном доме густо, а в ленивом пусто»), задачек («Сколько разрезов нужно сделать, чтобы весь батон поделить на пятерых членов семьи?»). Дети с энтузиазмом участвовали и отгадывали, предлагая свои варианты. Им особенно понравился конкурс «Родственные связи», в котором нужно было рассказать кто кому и кем приходится: «Кто такой брат мужа? А свекор? Шурин?» Как выяснилось, женская половина знает тонкости семейных уз немного лучше.

Вниманию воспитанников также был представлен пятиминутный видеоролик с участием простых людей, но чутко любящих друг друга, ценящих свои семьи. Тем самым показывая достойный пример здоровых отношений.

По завершению самые активные были награждены сладкими призами, но все дети без исключения покинули стены библиотеки с багажом знаний, и, надеемся, желанием любить, дружить и общаться.

Родичева А.Ю., библиотекарь ЦГБ