Поздравляем всех с Всемирным Днем поэзии!!!

21 марта в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошел День поэзии – это праздник всех любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам, к красивому слову и поэтическим образам. Сотрудники библиотек подготовили для  читателей  разнообразную программу.

В «Библиотечной гостиной» в этот день собрались почитатели современной поэзии. Для участников объединения и  жителей города прошел Поэтический альбом «Мой край-источник вдохновения», посвящённый 80-летию Приморского края. Звучали стихи Приморских авторов: Бориса Лапузина, Юрий Кашука, Геннадия Лысенко, Вячеслава Протасова, Павла Гомзякова и мн. др.  Талантливый самобытный поэт Сергей Прохоров представил на суд публики свои новые  творения. Украсило мероприятие выступление ансамбля русской песни «Прялицы» и талантливой исполнительницы Натальи Васильевой. Татьяна и Сергей Замараевы подготовили небольшую музыкально-поэтическую композицию.

На абонементе библиотеки ко Всемирному дню поэзии прошла акция под названием "Золотая россыпь талантов". В рамках акции каждый желающий мог написать имя любимого и дорогого сердцу поэта на маленьких книжках-листках, впоследствии украсивших одноименную выставку. На выставке были  представлены книги как классических поэтов, известных всему миру, так и современных, в стихах показывающих все грани нашей жизни. Выставка-калейдоскоп – здесь и любовь, и война, и смысл жизни, заключенные в красивейшие слог и рифму.

И в Большом Камне, как мы убедились, поэзию любят не меньше, чем в Санкт-Петербурге или Париже. В стенах библиотеки звучали стихи Гумилёва, Асадова, Цветаевой, Омара Хайяма и даже Шекспира. Читатели с выражением и душевным трепетом рассказывали любимые стихи:

«Она на барском поле жала,

И тихо побрела к снопам.

Не отдохнуть, хоть и устала —

А покормить ребёнка там…» (Тарас Шевченко «Жница»)

или строки стихотворения Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне»:

«С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!

Всей кровью прорастайте в них,

И каждый раз навек прощайтесь!

Когда уходите на миг!»

Любая поэзия прекрасна, но любимыми в городе оказались неповторимые Александр Сергеевич Пушкин и Сергей Есенин, чьи имена прозвучали чаще остальных. И хотя акция уже прошла, но посетить выставку и приобщиться к мировой поэзии может каждый желающий!