Приглашаем посетить книжную выставку "Мир дому твоему"

На книжно-иллюстративной выставке «Мир дому твоему» в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского экспонируются книги по возрождению народных традиций и духовному возрождению. Вниманию читателей предлагаются следующие книги:

Гладкий, В. Д. Славянский мир: I-XVI века : энциклопедический словарь / В. Д. Гладкий. – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001. – 895 с.

Перед вами единственный в своем роде энциклопедический свод, представляющий комплексный взгляд на корни, развитие и взаимодействие истории, науки и культуры наших предков через синтез научных знаний, освещающих все аспекты жизни восточных, западных и южных славян; своеобразный, не имеющий аналогов путеводитель, который поможет читателю свободно ориентироваться в мире славянской археологии, этнографии, истории, политике, географии, архитектуре, лингвистике, литературе, науке, ремеслах, живописи, мифологии, религии и т.д.

Громова, И. А. Православные и народные обряды / И. А. Громова. – М.: Дрофа-Плюс, 2005. – 304 с.: ил. – (Для дома и семьи).

Книга знакомит читателя с основными обрядами и народными традициями, связанными с крещением, венчанием и др. В данной книге вы найдете основные молитвы, а также рецепты традиционной кухни.

Масси, С. Земля Жар-птицы. Краса былой России / С. Масси ; пер. Г. Н. Корнева, Т. Н. Чебоксарова. – СПб.: Лики России, 2000. – 512 с.

Автор книги размышляет об исторических событиях, повлиявших на формирование национального характера и народных традиций, о людях, созидавших красоту или поддерживавших в других искру созидания, о народе и его правителях.

Панкеев, И. Обычаи и традиции русского народа / И. Панкеев. – 2-е изд., испр. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999. – 542 с.

Прочитав эту книгу, вы не станете терять время на поиски сведений о том, как крестить ребенка, выбирать ему имя, какими играми забавлять, как вести себя в церкви, что дарить новобрачным, как правильно праздновать масленицу и т.д. Параллельно с народными, светскими обрядами приводятся примеры церковных обрядов. Книга содержит десятки фольклорных и литературных иллюстраций – тексты колыбельных песен, свадебных, календарных, отрывки из произведений отечественных классиков.

Русская семья: праздники и традиции / [ред.-сост. Т. Г. Кислицына]. – М.: Белый город, 2015. – 296 с.: ил.

Данный сборник построен по принципу православного календаря. Перед читателем проходит жизнь традиционной русской семьи в течение года. Описания основных христианских праздников, мировоззренческие и исторические тексты, жития святых чередуются с рассказами и стихами русских писателей и поэтов.

Это книга для семейного чтения. Читатель словно смотрит на мир глазами ребенка из произведений Василия Никифорова-Волгина, Ивана Шмелева, Аполлинария Васнецова. Сборник дополнен описаниями русских праздников и традиций, народными песнями, закличками и пословицами, интересными рецептами из кулинарных книг XIX века, проиллюстрирован произведениями русской живописи XIV-XX веков, фотографиями и старинными открытками.

Русские. – М.: Наука, 1999. – 828 с.: ил.

Настоящая монография является первой книгой серии трудов Института этнологии и антропологии РАН «Народы и культуры». В первой ее части дан материал по историческому развитию русского народа – с X в. и до наших дней, по формированию историко-культурных ареалов. Вторая часть содержит сведения о семейном и общественном быте, религиозных верованиях, народной этике.

В книге использован уникальный материал экспедиционных обследований и архивных изысканий.

Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря : иллюстрированная энциклопедия. – СПб.: Искусство, 2002. – 668 с.

В энциклопедии рассказывается о праздниках, отмечавшихся в XIX - начале XX в. в русской деревне и в небольших провинциальных городах России. Эти праздники принято называть традиционными, так как основополагающая идея, сценарий празднества и его атрибутика, передавались от поколения к поколению на протяжении многих веков, к тому же они являлись важной составной частью культуры русского народа, определяли ее национальный облик.

В книге дается подробная информация как о праздниках значительных, хорошо известных, так и о праздниках малознакомых или совсем неизвестных современному человеку, но удивительно интересных.

Составитель: Костина А.Е., главный библиограф ЦГБ