Священный долг – Родине служить

Что такое Родина для современного человека? Книжная выставка, представленная в нашей библиотеке и приуроченная к столь знаменательному дню Защитника Отечества, поможет ответить на этот вопрос. Здесь мы сможем обратиться к источникам военных летописей, хранящих сведения о событиях тех лет (раздел «Непобедимая и легендарная»), вдохновиться подвигами доблестных полководцев и, самое важное, узнать о мужестве простых солдат – главных героев, стоявших на защите нашего Отечества (раздел «Грани героизма»).

Помимо военной истории (раздел «В современной прозе») представлены книги современных авторов, затрагивающих армейскую тему, таких как: Ю. Погребов, А. Покровский, Ю. Поляков. Не обошли стороной и поэзию – будоражащие кровь стихи Э. Асадова или знаменитый «Комбат» А. Шаганова – основателя всеми известной группы «Любэ».

Для любителей военной техники найдутся иллюстрированные энциклопедии о танках, истребителях и кораблях российского флота. Стоит упомянуть и о тематической инсталляции, на которой представлены модели русских танков, Катюши, боевых ракетных установок, украшающих библиотечные стеллажи и погружающих в атмосферу настоящих военных действий.

Подводя итоги, хочется пожелать читателям чаще интересоваться историей нашей великой страны и всегда быть готовыми к её защите. И, разумеется, с праздником, дорогие мужчины!

Родичева А, Ю., библиотекарь ЦГБ