Захариус Топелиус «Зимняя сказка»

Сказки можно одновременно назвать и детством, и зрелостью  любого народа.  Эльфы, колдуны, ведьмы, тролли, черти, домовые и лесные духи... Когда-то давным-давно в Скандинавии верили, что эти существа живут в дремучих лесах и туманных фьордах, и встреча с ними может изменить судьбу человека. Об этом слагалось множество удивительных, волшебных историй, которые остались в фольклоре Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Исландии. Сказки этих стран весьма разнообразны и своими историями могут очаровать кого угодно.

Сто пятьдесят лет назад в мире, возможно, уже и не водились драконы, но еще жили великие сказочники. Один из самых знаменитых сочинителей волшебных историй, финн Захариус Топелиус, уже даже одним своим именем  навевает образ доброго рассеянного волшебника с длинной седой бородой. Сальма Лагерлёф говорила о нём, что «он сохранил сказку в прекрасной простоте, присовокупив к нему особенную теплоту и сердечность». Сказками Топелиуса, населёнными троллями, великанами и лесными духами, уже много-много лет зачитываются во всем мире дети и взрослые. При этом его сказки, в отличие от большинства  северных, очень добрые.  Действительно, в какой ещё сказке можно вдохнуть настоящую морозную свежесть, почувствовать  запах ели и ощутить вкус свежеиспечённых кренделей?  «Зимняя сказка»  Захариуса Топелиуса подходит тем, кто любит сидеть вечерком, закутавшись в клетчатый плед, читать и представлять себе бескрайние снега Лапландии, санки, запряженные оленем, слышать стук их копыт, хруст снега под ногами и завывание ветра.  Именно в такой зимне-сказочной атмосфере  происходит действие этой сказки: далеко-далеко на севере Финляндии, в дремучем лесу, стоят две старые-старые сосны, разменявшие уже четвертое столетие. Старше всех прочих деревьев в этом лесу, эти две сосны подпирают небо и ловят своими ветвями тучи. А еще они могут исполнять желания смертных.  И маленькие детишки, брат с сестрёнкой, получив от деревьев право на любое желание, просят... нет, не пятый айфон (или что там было популярно в Финляндии пару веков назад), а «чтобы солнце светило и почки распускались». Не правда ли, весьма поучительно?  В нашей библиотеке вы можете прочитать «Зимнюю сказку», а также и другие произведения Захариуса Топелиуса.

Топелиус, С. Сказки морского короля / С.Топелиус; Пер. со швед. Л.Брауде. - СПб. : Амфора, 2004. - 204 с.

Андреева О., ведущий библиотекарь ЦГБ