Положение о конкурсе профессионального мастерства на лучший библиотечно-библиографический мультимедийный продукт 2018 г.

Директор МБУК ЦБС
_________Е.В. Маньшина
« 01 »   февраля   2018 г.

Положение о конкурсе профессионального мастерства на лучший библиотечно-библиографический мультимедийный продукт*

1. Общие положения

1.1. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» городского округа Большой Камень (далее МБУК ЦБС) объявляет Конкурс профессионального мастерства на лучший библиотечно-библиографический мультимедийный продукт (далее Конкурс) среди специалистов муниципальных общедоступных библиотек городского округа Большой Камень.

1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи, а также устанавливает порядок проведения Конкурса.

1.3. Организатор конкурса - Центральная городская библиотека им. М. И. Ладынского, методико-библиографический отдел.

2. Цели и задачи Конкурса:

Цель:

- повышение творческого потенциала специалистов библиотек,

- создание мультимедийных библиотечно-библиографических продуктов для продвижения библиотеки, чтения и книг.

Задачи:

- поддержка талантливых специалистов, применяющих в работе информационно-коммуникационные технологии;

- расширение использования информационно-коммуникативных технологий в практике работы специалистов библиотеки.

3. Участники Конкурса:

В Конкурсе принимают участие специалисты муниципальных общедоступных библиотек, в том числе структурных подразделений МБУК ЦБС.

4. Организация и условия конкурса:

4.1. Профессиональный конкурс проводится с 1 февраля по 15 мая 2018 года.

4.2. Конкурсные работы должны быть представлены в методико-библиографический отдел не позднее 10 мая 2018 года.

4.3. На Конкурс принимаются мультимедийные библиотечно-библиографические продукты: виртуальные выставки, мультимедийные библиографические пособия, виртуальные экскурсии, виртуальные путеводители, виртуальные плакаты, интерактивные игры и др.

5. Требования к работам:

5.1. Предоставляемые материалы могут быть отнесены к любому предметному или тематическому направлению работы библиотеки.

5.2. К мультимедийному продукту прилагается описание работы в печатном виде (не более 2-х страниц), включающее название работы, ФИО автора, краткую характеристику, библиографический список использованных документов.

5.3. Презентация в формате Power Point, виртуальная выставка и т. п. - не более 20 слайдов.

5.4. Видеоролик, буктрейлер, виртуальная экскурсия, мультимедийная презентация и т.п. - на первом кадре должно быть название, автор или авторский коллектив; на последнем указать использованные материалы (музыка, видео, изображения и т.д.) -продолжительность не более 10 минут.

5.5. Флэш-открытка- анимированная открытка в формате SWF.

5.6. Форматы сохранения файлов конкурсных работ должны позволять воспроизводить их стандартными средствами Windows.

6. Критерии оценки работ:

- соответствие работы заявленной теме, целям и задачам, категории читателей;

- степень разработанности материала (глубина, четкость изложения, законченность работы);

- техническая грамотность исполнения, качество визуального оформления;

- оригинальность и раскрытие авторской идеи в представляемой работе;

- самостоятельность, использование собственных материалов;

- логически выстроенная структура;

- использование новых онлайн-инструментов.

7. Подведение итогов и награждение победителей конкурса:

7.1. Подведение итогов конкурса и объявление победителей осуществляется в день проведения 25 мая 2018 г.

7.2. В ходе проведения конкурса формируется рейтинг зрителей (путём карточного голосования). Жюри с учётом рейтинга зрителей (подсчёта голосов) подводит итоги конкурса.

7.3. Лидеры конкурса по рейтингу зрителей и жюри становятся победителями, награждаются Дипломами и получают стимулирующие выплаты:

- 1 место - 6000 рублей;

- 2 место - 3000 рублей;

- 3 место - 2000 рублей.

7.4. Лучшие работы будут размещены на сайте МБУК ЦБС, на библиотечном канале Ютуб, в соцсетях.

8. Авторские права:

8.1. В творческих разработках участников конкурса могут быть использованы материалы не только созданные самостоятельно, но и заимствованные из различных источников. При использовании материалов других авторов, участники конкурса должны соблюдать Закон РФ «О защите авторских и смежных прав».

8.2. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несет участник, предоставивший данную работу на конкурс.

Члены жюри:

Манышина Е. В., директор МБУК ЦБС

Воронова Е. В., заведующая методико-библиографическим отделом

Таксиков С.С., программист Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского

*Мультимедийный продукт - это современный компьютерный продукт, объединяющий текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).