85 лет серии "Жизнь замечательных людей"

«Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) — серия биографических и художественно-биографических книг была основана в 1890 году издателем Ф.Ф. Павленковым и возобновлена в 1933 году Максимом Горьким.

К 85-летию со дня возрождения серии в Центральной городской библиотеке им. М. Ладынского подготовлена книжная выставка «Личность на фоне эпохи».

На выставке представлены книги серии «ЖЗЛ» из фонда библиотеки, вышедшие в разные годы. В разделе «Деятели науки» можно увидеть книги о выдающихся русских и мировых ученых: Пирогове, Зинине, Вольте и др.

Второй раздел «История в лицах» состоит из книг об исторических деятелях. таких как, С. Разин, Г. Шлиман, С. Буденный, Ф. Ушаков и др. В третьем разделе «Жизнь в искусстве» находятся книги о Ф. Волкове, С. Бахе, Э. Мане и др.  Четвертый раздел «Литературные портреты»  поможет вам найти книги об известных писателях и поэтах 19-20 века -  Достоевском, В. Маяковском, Т. Шевченко и др.

Выставка будет интересна всем любителям отечественной и зарубежной истории, литературы и искусства.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ