День Владимира Высоцкого В библиотеке

25 января в  Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошел День Владимира Высоцкого, в рамках которого проводился цикл мероприятий для разных категорий читателей библиотеки.

Поэтический альбом «Вернусь к тебе, как корабли из песни», предназначался для студентов филиала ДВФУ. Более часа в стенах читального зала звучали стихи и песни Владимира Семеновича. Ведущая  рассказала юношам и девушкам о непростой творческой судьбе поэта, о его великой любви – Марине Влади, об актерской работе Высоцкого в театре и кино. Мероприятие сопровождала слайд-презентация, в которой было много видеороликов (песни, интервью В. Высоцкого). Кроме этого, были показаны отрывки из фильмов с его участием. Одна из страничек альбома обзор книг, представленных на выставке "Владимир, или прерванный полет». Молодые люди, родившиеся и выросшие уже не в эпоху Высоцкого, оказались благодарными слушателями: организаторы вечера были вознаграждены словами признательности.

В течение дня на абонементе библиотеки проходила акция «Любимые стихи Высоцкого». В рамках акции проведен блиц-опрос читателей, который помог выявить предпочтения участников в творчестве Владимира Высоцкого. Строки из любимых стихов и песен поэта участники акции написали на стикерах, которые стали украшением выставки-юбилея «Я, конечно вернусь..». Большинство голосов читатели отдали «Песне другу», второе место у известного произведения «Я не люблю», третье-«Кони привередливые». Любимы многими и такие песни как: «Высота», «Диалог у телевизора», «На братских могилах», «Утренняя зарядка», «Корабли постоят и ложатся на курс».

Вечером того же дня состоялся музыкально-поэтический вечер «Я, конечно, вернусь…». В библиотеку собрались люди разных поколений: те, которые уже давно знают и любят творчество Владимира Семеновича, и те, кто хотел бы его узнать. Старшее поколение представляли участники любительского объединения «Библиотечная гостиная» и жители города. Среднее поколение 30-ти летних – это молодые семьи, студенты, которые нашли свободное время для посещения мероприятия. Ну и, конечно же, студенты и старшеклассники. Встречу начала Наталья Стройкина, исполнившая песни «Ну, вот исчезла дрожь в руках». Изюминкой мероприятия стали интересные видеохроники первых записей Высоцкого. Хорошим дополнением мероприятия стали песни барда и песни о нем, исполненные Сергеем Замараевым:  «Баллада о детстве», «О Володе Высоцком я песню придумать решил» и др.

Круг Е.В, заведующий отделом БОЧ