Поэтический вечер «Зимняя сказка» в библиотеке

Стихи не пишутся – случаются,

Как чувства или как закат.

Душа – слепая соучастница.

Не написал – случилось так.

Эти строки из стихотворения Андрея Андреевича Вознесенского стали эпиграфом поэтического вечера «Зимняя сказка».

Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы бедным, унылым в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами. Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

Зима - красивое, волшебное время года, когда приходят самые сказочные праздники: Новый год, святки, Рождество. У каждого человека воспоминания детства непременно связаны с этим временем года: снежные игры, катание с горок, подарки Деда Мороза. Поэты написали много красивых стихов о зиме, а композиторы сочинили к ним музыку, художники написали картины.

17 января в 18:00  в  Центральную городскую библиотеку им. Ладынского были приглашены ученики 4 класса СОШ №2 и их родители на поэтический вечер под названием  «Зимняя сказка». Вечер открылся замечательным стихотворением  И. Никитина "Здравствуй гостья-зима". Можно сказать, что ни одно время года так не волшебно, как зима. Классики отечественного поэтического жанра не прошли мимо великолепия зимних красот. Здесь, говоря про стихи о зиме русских поэтов, не будем разделять авторов дореволюционных и советского периода: нетрудно увидеть, что природой родной земли они любовались одинаково восторженно. Прекрасные строки вдохновили композиторов, они писали музыку на стихи и мы с вами можем наслаждаться прекрасными романсами. В ходе мероприятия звучали стихи и романсы многих известных и незнакомых поэтов. Ребята  читали наизусть стихи С. Есенина, А. Фета, Ф. Тютчева и др. Когда мы заводим речь о пушкинском видении зимы. Первое, что приходит на ум: «Буря мглою небо кроет…» Или не менее популярное «Мороз и солнце; день чудесный!» Но у того же Пушкина есть и гораздо менее известные строки, столь же выразительные, например, эти стихи про зиму, короткие и красивые: «Какая ночь! Мороз трескучий…», Отрывки из «Евгения Онегина».

Все ребята у нас молодцы! А как же их родители? Наверное, тоже мастера выразительно читать стихотворения? Среди родителей тоже были желающие прочесть стихотворения.

Эти стихи про зиму абсолютно разные по сюжету, настроению, подтексту. Потому что и мы с вами тоже индивидуальности, мы видим мир чуть по-особому, и это лишь добавляет ему очарования. Поэты и художники помогают нам лучше увидеть и почувствовать красоту природы, они заставили нас зорче всмотреться в окружающий мир, увидеть неповторимость зимних красок.

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ