Резолюция I-й Межведомственной научно-практической конференции «Краеведческие чтения»

18 декабря 2017 г. в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского состоялась I научно-практическая конференция «Краеведческие чтения» г. Большой Камень. Целью Конференции является изучение и распространение краеведческих знаний, привлечение к чтению населения:

- развитие сотрудничества в области библиотечного краеведения;

- популяризация знаний по истории, географии Приморского края, Большого Камня среди широких слоёв населения.

В работе конференции приняли участие 35 человек. На пленарном заседании конференции заслушано 15  докладов и два сообщения, посвященных различным аспектам изучения, сохранения и популяризации исторического и природного наследия на территории  городского округа Большой Камень, Шкотовского района и Приморского края.

Участники конференции продемонстрировали высокий исследовательский уровень докладов, разнообразие и актуальность затронутых направлений (проблем) истории, географии, этнографии, родоведения, библиотечного дела, музееведения  и сохранения культурного наследия Большого Камня (в том числе села Петровка, Южной Лифляндии), 6 докладов сопровождались компьютерными мультимедийными презентациями, демонстрациями.

Участники конференции выразили убежденность в том, что библиотеки, музеи  и аккумулированные в них историко-культурные,  информационные ресурсы играют существенную роль в процессах формирования мировоззренческих и духовных основ личности, в актуализации творческого потенциала общества. В этой связи неоценим обмен опытом работы сотрудников различных учреждений в рамках научно-практических конференций, организуемых Центральной городской библиотекой им. М.И. Ладынского при  поддержке управления культуры городского округа Большой Камень.

Краеведение выполняет важную роль в формировании патриотизма, воспитании подрастающего поколения, пропаганде достижений современной науки, позволяющих исследовать причины современных явлений и событий, объективно оценить исторические корни современных процессов.

Участники конференции, представляющие ученых, преподавателей, библиотекарей,  краеведов, работников архивов и музеев, студентов и учащихся образовательных учреждений г. Большой Камень, Владивостока, Фокино, Шкотово констатируют следующее:

1. Утвердить проведение краеведческой конференции ежегодно на базе

Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского. Разработать  Положение.

2. Учитывая научную и практическую значимость докладов и сообщений, состоявшихся в рамках конференции, одобрить издание сборника материалов конференции.

3. Поручить оргкомитету конференции подготовить отчет и итоговые сообщения о работе конференции для опубликования в СМИ и на сайте МБУК ЦБС .

4 .Выразить благодарность Администрации городского округа Большой Камень за поддержку I научно-практической конференции «Краеведческие чтения»  г. Большой Камень.

4. Рекомендовать Администрации городского округа Большой Камень уделить особое внимание следующим направлениям деятельности библиотек:

- пополнению библиотечных фондов краеведческой литературой;

- оказанию содействия в популяризации краеведческих знаний через СМИ в форме отдельных передач или тематических рубрик в газете «ЗАТО»;

- решению проблемы ограниченности нынешних библиотечных площадей для хранения краеведческой информации (материалов, документов библиотечного фонда);

- созданию  площадки для рекламы краеведческих знаний о городском округе Большой Камень.

5. Центральной городской библиотеке:

- продолжать сотрудничество с библиотеками,  музейными и ведущими научно-исследовательскими учреждениями, образовательными организациями, общественными организациями для организации и проведения системных краеведческих исследований;

- продолжить работу краеведческих  мероприятий (лекториев) для популяризации истории городского округа Большой Камень и Приморского края,

- продолжить привлечение школьников, студентов, преподавателей, краеведов к сбору и обработке краеведческого материала.

6. Активизировать творческие и научные контакты исследователей Большого Камня, в том числе посредством организации и проведения подобных конференций.

7. Продолжать работу в выбранном формате участников конференции в целях изучения и распространения краеведческих знаний, привлечения к чтению населения,  развития исследовательской деятельности и создания условий для преемственности научных исследований.