Приглашаем на межведомственную научную конференцию «Краеведческие чтения»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе межведомственной научной конференции «Краеведческие чтения», которая состоится 18 декабря 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотека им. М.И. Ладынского (г. Большой Камень, ул. Карла Маркса, 4Б), начало в 10.00.

Организаторы конференции:

Управление культуры администрации городского округа Большой Камень;

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» городского округа Большой Камень.

Цель конференции:

Изучение и распространение краеведческих знаний и привлечение к чтению населения:

- развитие сотрудничества в области библиотечного краеведения;

- популяризация знаний по истории Приморского края, Большого Камня среди широких слоёв населения, в том числе среди молодёжи;

- обеспечение доступа пользователей к информационным краеведческим ресурсам.

К участию приглашаем: руководителей и ведущих специалистов библиотек, музеев, архивов, высших и средних учебных заведений, научных и общественных организаций.

На конференции предполагается рассмотреть круг вопросов, связанных с историей освоения и развития территории городского округа Большой Камень.

Общие требования к докладу

Тема доклада должна соответствовать одному из направлений работы конференции.

Основные направления работы конференции:

1.Освоение территории Юга Приморского края второй половины XIX в.:

1.1. История образования села Петровка (переселение крестьян, общественное устройство, проблемы, культура, быт, традиции и т.д.);

1.2. История заселения Южной Лифляндии. Эстонцы: этнография, фольклор, традиции.

1. Мои знаменитые земляки (история рода, семьи, семейная история, генеалогическое древо семьи);
  2. Топонимика как источник изучения малой родины (история происхождения географических названий на территории городского округа Большой Камень: рек, бухт, улиц и др.);
  3. Исследователи местной истории – достояние города (о краеведах города Большой Камень);
  4. Роль музеев города Большой Камень в сохранении культурного наследия территории;
  5. Библиотека – центр продвижения краеведческой информации.

Регламент выступлений: доклад – 15-20 минут, сообщение - 10 минут. Возможна электронная презентация. По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции.

Заявки на участие в конференции принимаются до 4 декабря 2017 года, статьи (доклады) до 10 декабря 2017 г

Предлагаемые доклады, сообщения на конференции должны соответствовать следующим требованиям:

- Необходимо указать название доклада, фамилию, имя, отчество автора, название организации, учебного заведения, библиотеки.

- Материалы для публикации принимаются  в электронном и печатном виде (название файла – по фамилии автора) с приложением полной распечатки доклада и соблюдения всех параметров (формат А4), объем – не более 3-5 стандартных машинописных страниц. Текстовой редактор Word. Шрифт Times New Roman обычный. Размер шрифта -14. Межстрочное расстояние (интервал) – 1,5. Абзац (первая строка) с отступом – 1,25. Выравнивание – по ширине. Фамилию автора указать на первой странице над заголовком.

Заявку на участие и текст выступления просим выслать по адресу: 692802 г. Большой Камень, ул. К. Маркса, 4Б Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского; Е-mail: cgbib_bk@mail.ru . Контактный телефон: (42335) 5-34-64; (42335) 5-17-17.

Заявка на участие в конференции

Фамилия, имя, отчество__________________________________________________________________

Место учебы, работы___________________________________________________________________

Должность, учёная степень__________________________________________________