Акция "Легендарный Хасан"

Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского с 6 по 12 августа проводила акцию «Легендарный Хасан», посвященную 75-летию со времени вооруженного конфликта у озера Хасан. Среди основных задач: распространение информации о подвиге пограничников на советской границе у озера Хасан в 1938 среди жителей города; сохранение памяти об участниках хасанских событий и сбор новой информации. Участниками акции стали читатели библиотеки, жители и гости города всех возрастов, приоритетными - участники молодёжного возраста. Стартовала акция на абонементе библиотеки 6 августа. В течение трех дней проводились обзоры у книжной выставки «Мужество пограничников», посвященной хасанским событиям 1938 г., на ней были представлены книги и периодика, архивные документы и фотографии, посвящённые памятным событиям, в холле библиотеки демонстрировалась слайд – программа «75 – летию со времени вооруженного конфликта у озера Хасан посвящается». 9 августа акция продолжалась за стенами библиотеки. Часть книжной выставки была перенесена в сквер у библиотеки. Жители и гости города имели возможность в этот день познакомиться с литературой о хасанских событиях, взять памятки об истории возникновения конфликта, а также поучаствовать в опросе, проводимом сотрудниками библиотеки. Участникам акции задавались два вопроса: «Что вы знаете о Хасанских событиях 1938 г.?» и «Участвовали ли ваши родственники в боях у озера Хасан?». Как показал опрос, молодежь города в основном знает о хасанских событиях лишь то, что участвовали в нем японские и советские пограничники. На второй вопрос, практически все молодые люди ответить не смогли, и большинство очень сожалело об этом. Старшее поколение хорошо осведомлено о событиях 1938 г., происходивших на советской границе. Их рассказы о родственниках, участвовавших в данном конфликте, были интересны и увлекательны. Собранная информация была задокументирована, состоялся обмен телефонами, участники акции обещали принести в библиотеку фотографии участников конфликта, более подробную информацию об их судьбе. Результаты акции оправдали ожидания сотрудников библиотеки: участниками стали более 150 человек, были просмотрены более 100 документов о хасанских событиях. И самое главное, акция показала, что жители города неравнодушны к истории малой Родины, испытывают трепетное отношение и уважение к своим предкам.