Справочные правовые системы в зале информационных технологий

Просмотров за неделю: 19

В течение нескольких лет на компьютерах в зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского пользователям предоставляются справочные правовые системы «Гарант» и «Консультант Плюс».

Информационно-правовая система – это компьютерная база данных, которая содержит несколько миллионов разнообразных документов: законодательство, судебную практику, материалы путеводителей, комментарии, консультации и другую необходимую информацию.

Обе СПС содержат  инструмент «Конструктор договоров», который служит для создания проектов договоров и для проверки договоров контрагента. Он поможет составить договор для конкретной ситуации, с юридически корректными формулировками и с учетом действующего законодательства. При изменениях законодательства сервис предупредит об этом и предложит обновить ранее сохраненный шаблон договора.

СПС «Гарант» и «Консультант Плюс» сертифицированы Microsoft на совместимость со всеми версиями Windows.

Библиотека обеспечивает свободный доступ к информационным ресурсам СПС «Гарант» и «Консультант Плюс» читателям всех категорий. Поиск необходимой информации поможет осуществить специалист зала информационных технологий.

От  Центров «Гарант» и «Консультант Плюс» в библиотеку поступают современные периодические издания на бумажных носителях: практический журнал «Вести Гаранта» и правовая газета «Ваш информационный партнер».

Болотских И.Г., ведущий библиотекарь ЦГБ.