12 апреля 2023 года исполнилось 200-лет со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского, русского драматурга, которого принято считать величайшим представителем русского реалистического периода. Автор 47 оригинальных пьес, Островский «почти в одиночку создал русский национальный репертуар». Его драмы являются одними из самых читаемых и часто исполняемых сценических произведений в России.

27 апреля в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского для участников клуба «Литературный четверг» пройдет литературно-музыкальная композиция "Верный рыцарь театра".

Библиотекари познакомят участников мероприятия с интересной, насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя, а также расскажут подробности из истории создания самых известных произведений автора. Познакомят с наилучшей экранизацией пьес Островского, до сих пор востребованной российским зрителем и покажут фрагменты любимых фильмов. Члены клуба тоже готовятся к встрече: они представят вниманию собравшихся поэтическое творчество, посвящённое театральному искусству.