С Днем рождения, любимый город!

Просмотров за неделю: 8

День города – один из самых любимых и ярких праздников жителей города Большого Камня. 23 сентября большекаменцы отметили 70-летие любимого города. «Централизованная библиотечная система» городского округа Большой Камень не остается в стороне от этого события и принимает самое активное участие в праздничных мероприятиях.

В этот праздничный день Центральная городская библиотека им. М. И. Ладынского пригласила большекаменцев прогуляться по Библиотечной аллее.

Впервые на библиотечной аллее работала поэтическая площадка "Любимому городу посвящаю". Сценой для проведения площадки послужило крыльцо у основного входа в библиотеку. Там же была установлена информационная выставка-стенд «И город, и судьба, и вдохновение», посвященная 5-летию со дня выхода одноименного сборника стихов большекаменских самобытных поэтов. На выставке - стенде были размещены  стихи из сборника, посвященные городу Большой Камень, а также дана краткая информация об их авторах. Для многих жителей знакомство со сборником стихов «И город, и судьба, и вдохновение»  и его авторами стало приятной  неожиданностью. Здесь же был установлен микрофон для чтецов. Открыла площадку директор МБУК ЦБС Е.В. Маньшина. Любой желающий мог выйти и прочитать свои стихи или стихи  из сборника «И город, и судьба и вдохновение». Поэт Сергей Михайлович Прохоров не ограничился своими стихами из сборника, а ещё и порадовал зрителей поэтической площадки новым творением, написанным к юбилею города. Поэтесса Галина Филипповна Рык прочитала свое стихотворение «Откровение», посвященное заводу «Звезда», на котором проработала ни один десяток лет. В работе площадки приняли люди разных возрастов. Все они замечательно исполняли и свои стихи, и стихи местных поэтов. А зрители с увлечением слушали, аплодировали и фотографировали.

На одном из витражей библиотеки жители города оформили поздравительную открытку городу. На красочных цветах, они писали поздравления любимому городу и горожанам. Пользовался успехом у посетителей мастер-класс по изготовлению книжных закладок.

Особый интерес вызвала акция «Дерево любимых книг». Поучаствовать в украшении чудесного дерева смог каждый желающий. Нужно было лишь написать на маленьких «книжечках» название своих любимых книг и повесить их на дерево. Литературные вкусы наших жителей разнообразны. На листочках дерева читательских предпочтений повторялись названия произведений русской и зарубежной классики: «Война и мир» Л. Н. Толстого, произведения А. С. Пушкина, А. П. Чехова, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, произведения М. Дрюона и мн. др. Украшением аллеи и популярным место для фотосессии стала  инсталляция «Человек читающий».

Одним из самых оживленных мест аллеи стала площадка «Книга в подарок». Большекаменцам предлагалось бесплатно пополнить свои домашние библиотеки самыми разными книгами: классической литературой, детективами, фантастикой, произведениями российских и зарубежных авторов. Книги – подарки читателей библиотеке, собираются в течение года, и те из них, которые не пополняют фонд библиотеки, становятся участниками акции Книга в подарок». Участниками акции стали горожане всех возрастов - от дошкольников до студентов и пенсионеров, и каждый нашел среди книжного «развала» именно ту книгу, которая ему была нужна. Самыми востребованными оказались книги А.П. Чехова, А. Куприна, И. Гончарова, Д. Лондона и А. Дюма, любимые читателями всех возрастов детективы и приключения, поэзия, детские книжки. Практически все книги нашли новый дом и своих читателей.

В читальном зале библиотеки жителей города ждала традиционная выставка садово-огородной продукции "Праздник урожая". Ее организаторы члены клуба "Ландыш", он существует при библиотеке уже более 20 лет. Руководитель клуба талантливый садовод Глазкова Тамара Николаевна.

В преддверии праздника Центральная городская библиотека подготовила для ребят из ДОУ «Мишутка» краеведческий час «Имя на карте города». От библиотекаря дети узнали, как начинался город,  как тяжело приходилось первостроителям, ведь тогда не везде  было электричество, не хватало инструментов, не хватало рабочих рук, но люди всё равно не сдавались, они продолжали работать, и вот на дикой прежде земле возник будущий Большой Камень! А ещё дети с удовольствием поиграли в игру «Ты катись, катись, клубок», по очереди называя большекаменские улицы, и приняли участие в электронной викторине, в которой на фотографии, сделанной много десятилетий назад, нужно было узнать современное здание или учреждение.

Для учащихся 9-х классов МОУ СОШ №44 библиотекари провели фото-прогулку по родному городу под названием «Городской маршрут с остановками».