Всемирный день здоровья 2023 отмечается 7 апреля. В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского к этой дате экспонируется книжная выставка.

Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Датой появления ВОЗ считается 7 апреля 1948 года. Начиная с 1950 года в эту же дату появился Всемирный день здоровья. Этот день сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами посвященными здоровью. С каждым годом все больший отклик получают мобильные медицинские центры, где можно также послушать полезную информацию, пройти обследование, получить необходимые рекомендации. В Приморском крае ежегодно работает передвижная поликлиника Приморья – автопоезд «Здоровье». В этом году медицинский комплекс будет работать с февраля по сентябрь, без перерыва на летние каникулы. Выездная форма работы позволяет увеличить охват профилактическими осмотрами детей и подростков в отдаленных населенных пунктах края. Таким образом, соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

На выставке представлены  книги: «Как оставаться молодым. Ключ к здоровью, красоте и успеху», «Всё о здоровом образе жизни», Сергей Бубновский «Активное долголетие»,  В. Мелик-Нубаров «Очищение организма»,  В.А. Соловьев «Ключи к здоровью и молодости», «Рациональное питание»,  Михаил Советов «Три ключа к зоровью», «Искусство быть здоровым», Наоми Аннад «Йога: дыши, тянись, живи» и др. Приглашаем посетить выставку

Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ