Есть имена в истории России, которые не только не забываются, но и с каждым годом ярче и светлее проявляется в памяти потомков. Наш мир просто не стал бы таким, какой он есть без этих людей. И пример тому трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин. 6 марта исполнилось 110 лет со дня рождения прославленного лётчика-истребителя.
Для учащихся 3 и 4 классов МБОУ СОШ № 4 был проведен час истории «Жизнь, отданная небу», посвященный легендарному летчику. Школьники познакомились с биографией летчика-истребителя. Библиотекарь рассказала ребятам о том, с каким упорством юный Саша Покрышкин стремился к своей мечте стать лётчиком. В конце Второй Мировой войны Александр Иванович был не только самым известным в мире лётчиком, но и самой авторитетной фигурой в советской авиации. "Ахтунг!   Ахтунг!   Покрышкин в воздухе!" - эта фраза, начиная уже с весны 1943 года, была предупреждающей для немецких войск, что знаменитый русский ас в воздухе. Ребята узнали о том, как А. Покрышкин в сражениях Великой Отечественной войны сумел разработать уникальную систему воздушного боя, равной которой нет до сих пор. В конце библиотекарь показала книги А. Покрышкина, а также книгу М. К. Покрышкиной, жены летчика. Дети открыли для себя много нового из жизни лётчика, проявили живой интерес, задавали библиотекарю много вопросов.  Беседа прошла очень эмоционально, не оставила никого равнодушным.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ