В этот  день в 1799  году  русская  эскадра под командованием  Фёдора Ушакова   взяла   неприступную  крепость Корфу  в  Средиземном   море. Александр Суворов писал Фёдору Ушакову: «Ура! Русскому флоту!...Зачем я не был при Корфу, хотя бы мичманом!»
Французское командование рассчитывало на неприступные укрепления крепости, и было уверено, что русские моряки не смогут взять её штурмом и не смогут вести длительную осаду, оставят Корфу. Во многом это были верные расчёты. Осаждающие испытывали огромные трудности с сухопутными войсками, артиллерией и снабжением. Однако русской эскадрой руководил железный Ушаков и французскую крепость осаждали русские, а не турки, поэтому расчёт не оправдался. Штурм крепости на Корфу явился ярким примером хорошо спланированных и согласованных действий кораблей и десанта. Взятие Корфу и других Ионических островов имело большое военное и политическое значение.
На абонементе Центральной городской библиотеки им. М. И. Ладынского к этой памятной дате оформлена настольная выставка. На  ней  представлены книги: Н. Шефов   «Битвы России»,  Леонтий  Раковский «Адмирал Ушаков», Валерий  Ганичев  «Ушаков»  и др.
Приглашаем посетить нашу выставку и взять книги для прочтения!

Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ.