Бессмертный полк Большого Камня

Просмотров за неделю: 5

Более 90 фотографий фронтовиков принесли жители Большого Камня перед праздником Победы в Центральную городскую библиотеку, чтобы работники зала информационных технологий увеличили, отреставрировали и заламинировали изображения для шествия Бессмертного полка.

Каких только не было снимков: одиночных и групповых, у артиллерийских орудий и на борту корабля, на привале и в госпитале! Фотографии, любительские и профессиональные, сделанные в полевых условиях и в ателье маленьких и больших городов, причем, как советских, так и европейских, запечатлели краткий миг, навсегда ушедший в вечность. На снимках танкисты и моряки, простые солдаты и генералы, вчерашние школьники и опытные воины, погибшие на фронтах войны и вернувшиеся домой. Все они приближали весну сорок пятого.

Бессмертный полк всколыхнул волну памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Потомки фронтовиков находили среди семейных снимков бережно хранимые реликвии, выбирали наиболее удачные, звонили в другие города, уточняли биографические данные. Отнюдь не у всех родственников фотографии сохранились в старых альбомах.  Поэтому кто-то скачивал с сайтов, кто-то просил отсканировать из книг. Приносили даже фотографии памятников, потому что больше ничего не осталось. А были такие, кто поехал в музей и там сфотографировал на смартфон фрагмент стенда.

Фотографии, пожелтевшие от долгого хранения, потрескавшиеся, с отломанными уголками, памятны, однако, не только своим родственникам. Они представляют историю нашей страны, нашего народа.

Болотских И.Г.