В настоящее время передовые технологии активно внедряются во все сферы жизни общества. Результатом является возникновение новых требований и определенных условий жизни, к которым человек обязан приспособиться. В связи с возрастными особенностями сложнее всего адаптируется к тенденциям современной действительности пожилое население.
Для повышения цифровой грамотности людей почтенного возраста в зале информационных технологий была организована выставка-просмотр «В помощь серебряному блогеру». Книги, журнальные статьи, электронные издания, представленные на выставке, помогут пожилому населению быстрее освоиться с новыми технологиями. Решить проблему цифровой грамотности поможет и разработанный сотрудником библиотеки буклет «Ваш смартфон», в котором доступно изложены основные принципы использования смартфона. Руководствуясь памяткой, пожилой человек узнает, как позвонить адресату, добавить его в контакты, научиться подключаться к Wi‐Fi, пользоваться электронной почтой, мессенджерами WhatsApp и Telegram. Буклет пользуется популярностью у читателей преклонного возраста.