27 января — особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад, 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 79 годовщине снятия блокады Ленинграда были посвящены уроки мужества «Непобежденный Ленинград», проведенный для учащихся 3 «А» и 3 «Б» классов МБОУ СОШ № 4. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Музыкальным фоном  послужила  Седьмая симфония Д. Шостаковича, о которой также было рассказано на мероприятии.  Также прозвучали стихи музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц.  Ребята с интересом посмотрели фото с Пискаревского мемориального кладбища и памятников блокады. Никто из присутствующих не остался равнодушным, и мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ.