С 16 по 31 января 2023 в России пройдет ежегодная - девятая по счету - «Неделя памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий в Москве и регионах, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).В Центральной городской библиотеке  им. М.И. Ладынского Неделя открылась книжной выставкой «Холокост: память поколений».
На  выставке представлена  историческая,  мемуарная литература и художественные  произведения,  которые  рассказывают  о  варварских   преступлениях   фашистов   против  еврейского    народа    во    время    Второй    мировой войны,  вошедших  в  историю под названием Холокост.
Отдельного внимания заслуживает книга «Злодеяния и возмездие» Н.С. Алексеева  -  преступления нацистов и их пособников против человечества.  А также откровенный дневник в письмах Анны Франк  «Убежище».  Знаменитый  роман   Томаса      Кенилли   «Список  Шиндлера».  Документальный   роман   «Бабий Яр»  Анатолия Кузнецова  –  воспоминания, свидетельства людей, переживших весь ад концлагерей. В рамках акции "Помни не забудь!" до конца января пройдут беседы у книжной выставки, раздача буклетов.
Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ