ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАЛОГОВОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

Просмотров за неделю: 15

Об услуге «Выдача документов по залоговому абонементу» муниципальной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа ЗАТО Большой Камень

1. Дополнительная услуга «Выдача документов по залоговому абонементу» вводится в целях предоставления широкого доступа пользователей к документам для обеспечения их сохранности и интенсивной обращаемости.

2. Основанием для введения и функционирования данной услуги являются: ст. 12, 334, 337, 346 и 348 ч. 1 ГК РФ, закон РФ от 25.05. 1992 № 2872 – 1 «О залоге», п. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12. 1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», Правила пользования муниципальной библиотекой МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа ЗАТО Большой Камень

3. Действие данного Положения распространяется на иногородних и иностранных граждан, а также на пользователей читального зала при выдаче документов (кроме документов СБА и документов повышенного спроса) для пользования вне библиотеки.

4. Залоговая стоимость документа определяется библиотекой.

5. Для выдачи документа по залоговому абонементу с пользователем заключается «Договор денежного залога» в письменной форме, удостоверяющей, что пользователь ознакомлен с данным Положением и обязуется его выполнять. Один экземпляр договора выдаётся пользователю, второй остаётся в библиотеке.

6. В формуляре пользователя и формуляре документа отмечается дата выдачи и срок возврата, которые заверяются подписью пользователя. Пользователю предоставляется право получать по залоговому абонементу до 2-х документов одновременно сроком:

- читальный зал до 3- х дней;

- абонемент до 15 дней.

7. При возврате документа в установленный срок и в надлежащем состоянии, вся залоговая сумма возвращается пользователю. Экземпляры договора погашаются.

8. При выдаче документов сотрудник библиотеки и пользователь совместно внимательно просматривают документ на предмет выявления имеющихся дефектов. При обнаружении дефектов в момент возвращения документа составляется акт и из суммы залога удерживаются необходимые средства на восстановление документа в соответствии с действующим Прейскурантом МБУК ЦБС.

9. При несвоевременном возврате документа за каждый просроченный день с залоговой суммы взимаются пени размером 5 % от суммы залога. По истечении 30 суток документ считается утраченным.

10. Пользователи, не возвратившие документы, лишаются права пользования залоговым абонементом сроком до 3-х лет.

11. Ответственность за организацию залогового обслуживания читателей возлагается на руководителей структурных подразделений МБУК ЦБС.

12. Контроль над функционированием услуги «Выдача документов по залоговому абонементу» осуществляет директор МБУК ЦБС.