Литературный вернисаж "Дарованные небесами строки"

Просмотров за неделю: 7

Наверное, не найдётся в России другого поэта, который бы с такой силой любви воспевал родную природу, как это делал Сергей Александрович Есенин. Красочные описания и восторженные строки присутствуют практически в каждом его стихотворении. И всякий раз, обращаясь к есенинской поэзии, испытываешь такое чувство, будто прикоснулся душой к живой красоте его родных рязанских раздолий. В полной мере это ощутили на себе пятиклассники из СОШ №2, для которых в Центральной городской библиотеке им. Ладынского был проведён литературный вернисаж «Дарованные небесами строки», посвящённый Сергею Есенину. Ребята слушали прекрасные стихи, а мысленному взору открывались неоглядные приокские дали, рязанское раздолье, убегающая голубой лентой река и берёзовые рощи. И неважно было, осень ли тоскливо проглядывала сквозь кружащую золотую листву или одинокое дерево стояло, принакрывшись снегом точно серебром, - есенинские стихи прекрасны в любое время года. Частью живой и разумной природы у Есенина является животный мир. И, скорее всего, нет такого человека, которого бы не тронула бы история собаки, видевшей гибель своих собственных щенят, или живой, способной чувствовать лисицы, смертельно раненной человеком. Хочется надеяться, что всё, что было рассказано библиотекарями, нашло отклик в душах школьников, и, перечитывая уже знакомые произведения, они смогут ощутить всю красоту и гармонию не только природы, но и окружающего нас мира.