В 2022 году исполнилось 100 лет со дня рождения блистательного актёра Анатолия Дмитриевича Папанова. Человек непростой судьбы, на долю которого выпало немало испытаний, до конца своей жизни оставался интеллигентным, скромным, отзывчивым и порядочным.  Актёр сыграл в 130 фильмах и спектаклях, озвучил более 50  героев мультипликационных фильмов. Своим талантом, своим трудом  Анатолий Дмитриевич заслужил множество наград и званий.
12 декабря 2022 года в рамках Декады инвалидов в  Центральной городской библиотеке был проведен вечер «Анатолий Папанов. От смешного до великого». Участниками стали члены общества инвалидов. Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством замечательного актёра, вспомнили фильмы, в которых снимался Анатолий Дмитриевич. Были показаны фрагменты нескольких фильмов, также присутствующие узнали, как озвучивались серии мультфильма "Ну, погоди!". В этот вечер звучали и воспоминания об Анатолии Папанове.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ