"Театр жил и будет жить"

Просмотров за неделю: 1

Ежегодно 27 марта по всей планете отмечается интернациональный праздник – Всемирный день театра (World Theatre Day).

Как известно, в переводе с древнегреческого слово «театр» означает «место, где смотрят». Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до н. э. Считается, что развитие театрального ремесла в России началось с придворного театра 17 века.

Сейчас Международный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей.

На абонементе Центральной городской библиотеки представлена выставка «Театр жил и будет жить…».  Она состоит из трех разделов: "История театра", "Мастера сцены" и "Мастера драматургии".

В первом разделе вы можете найти материалы об истории развития и становления театра. Так книга «Азбука театра» Ю. Алянского расскажет вам об истории мирового театра, о смысле многих театральных понятий, названий, терминов, необходимых каждому зрителю.

В разделе "Мастера сцены" представлена литература о знаменитых театральных актерах и режиссерах. Книга Е.С. Колмановского  посвящена  великой русской актрисе 20 века Алисе Фрейндлих. А в книге Ю. Смирнова-Несвицкого рассказывается о жизни и творчестве выдающегося советского режиссера Е. Вахтангова, художественные достижения которого стали явлением не только отечественной, но и мировой театральной культуры.

В третьем разделе "Мастера друматургии" представлены книги великих писателей, спектакли по произведениям которых, не сходят со сцен как российских, так и зарубежных театров. Здесь вы можете найти произведения В. Шекспира, Ф. Шиллера, М. Сервантеса, А. Пушкина.

Лопаткина А.А., библиотекарь ЦГБ