Поэтический вернисаж "Кто были мы, шестидесятники?.."

23 марта в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского прошел поэтический вернисаж под названием «Кто были мы, шестидесятники?..», посвященный творчеству поэтов-шестидесятников.

«Шестидесятники» - поколение советской интеллигенции, родившееся примерно между 1925 и 1945 годами. Гражданская война, годы сталинизма, Великая Отечественная война и эпоха «оттепели» сформировали взгляды «шестидесятников».

Политические процессы, происходящие в СССР после смерти Сталина, развенчание его культа личности создали предпосылки для появления нового поколения талантливой молодёжи. Своим творчеством они боролись за подлинные культурные ценности, национальную свободу, человеческое достоинство.

Громко и уверенно заявили о себе молодые поэты в середине 50-х — первой половине 60-х годов. В различных городах, во дворцах спорта, на стадионах, в концертных залах, домах культуры стали проводиться Дни поэзии, собиравшие тысячи любителей художественного слова. В Москве толпы людей, желавших слушать стихи, стекались к памятнику В.Маяковскому, олицетворявшему романтику переустройства жизни. Возродилась традиция поэтических вечеров в Большой аудитории Политехнического музея. Литература становилась трибуной общественного мнения.

Дух свободы сквозит в каждой строчке поэтов «шестидесятников».

Самый заметный след оставили после себя «шестидесятники» в литературе.

Знаковые имена поэзии и прозы того периода — Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский, Юнна Мориц, Василий Аксёнов, Андрей Битов и многие другие.

В этом году 85 лет исполняется Евгению Евтушенко и 80 лет Белле Ахмадулиной. Поэтому  вечер был посвящен этим двум удивительным поэтам.

Ведущей вечера были обозначены основные вехи жизни и творчества поэтов, подчеркнуты главные темы творчества и стилистические особенности лирики Беллы Ахатовны и Евгения Александровича.

Порадовала исполнением песен на стихи Беллы Ахмадулиной Наталья Стройкина. Татьяна Замараева, Светлана Ивановна Белаш, Сергей Замараев, Анна Лопаткина прочитали свои любимые стихи Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского.

Мероприятие прошло с необыкновенной душевностью и теплом, на поэтической, весенней волне. Уходя, каждый уносил в своём сердце теплоту и любовь, которую оставили поэты в своих стихах.

Шитова О.,  библиотекарь ЦГБ