О любви, которая сильнее смерти: новинки литературы

Просмотров за неделю: 3

Хочу познакомить Вас с книгами, которые поступили в  читальный зал ЦГБ в январе этого года.

Олега Басилашвили несколько поколений театралов и кинозрителей считают одним из лучших артистов России. В серии «Жизнеописания известных людей»  вышла книга воспоминаний Басилашвили О. В.  Неужели это я?! Господи... Олег Валерианович рассказывает о своих корнях, о работе в театре и кино,  о личной жизни. Рассказывает изящно, талантливо, с юмором.

В серии «Военно-историческая библиотека» вышла новая книга петербургского писателя и исследователя Николая Коняева

Гибель красных Моисеев. Начало террора. 1918 год,  Этот год памятен как период становления и укрепления большевистской диктатуры, как время превращения «красного террора» в целенаправленную государственную политику.  Книга основана на обширном документальном материале.

Н.М. Коняев -  единственный исследователь, работавший со строго засекреченными делами в чекистских архивах. Первые крестьянские восстания, создание ЧК,   уничтожение Царской Семьи, покушение на Ленина — вот основные эпизоды этой эпопеи. Автор - секретарь  Правления Союза писателей России, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга.

Одно из последних произведений Анатолия Игнатьевича Приставкина Первый день – последний день творенья (сборник)

Документальная повесть «Первый день – последний день творенья»  - о скитаниях  по детским домам, колониям и интернатам. В возрасте 10 лет Анатолий Игнатьевич остался сиротой: отец ушел на фронт, мать умерла от туберкулеза.  «Первый день – последний день творенья» – это начало и конец войны. …В книгу также вошли цикл «Маленькие рассказы» и две повести «Птушенька» и «Селигер Селигерович».

Персонажами романа Проханова А. А.  Крым являются  люди, на чьих плечах лежит ответственность за судьбу огромной страны. "Крым", вопреки первым впечатлениям, совсем не ограничивается талантливо пересказанной политической хроникой нынешней России. Повесть об успешном государственнике -  лишь одна из его составляющих.  Главный герой романа — Евгений Константинович Лемехов. Он — всенародно любимый вице-премьер правительства РФ, курирующий оборонку. Лемехов решает создать будущую президентскую партию, которая спасет Россию от хаоса и войны элит за президентское кресло. В итоге, он теряет все, опускается на самое дно, откуда начинает искать путь к новой обновленной жизни. Отправляется странствовать по России подобно юродивому.

Слово "КРЫМ" появится лишь в финале как  символ надежды.
Роман «Крым» говорит нам о людях, в которых сейчас нуждается Россия, и предостерегает от ошибок.

В книге Марии Рыбаковой  Острый нож для мягкого сердца ведется эмоциональное повествование  о любви-страсти, любви-обладании. Это роман-приключение,  в котором сами герои ощущают себя зрителями интересного фильма-жизни, где время растянуто . Острый нож для мягкого сердца - это роман об ожидании, роман о ревности, роман  о боли, которую может причинить только близкий человек,  перед которым сердце открыто.

Мария Рыбакова (р. 1973) -  русская писательница, внучка писателя Анатолия Рыбакова.  Училась в МГУ на филологическом факультете и в Берлине, позднее получила степень доктора философии. Ее проза переведена на немецкий, французский, испанский и английский языки.

Если Вас заинтересовали книги, Вы можете обратиться в читальный зал Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Машковская Т.В., главнй библиотекарь ЦГБ