3 сентября в России отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)».

История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата — 3 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война, — которая отмечается и в России, и во многих странах мира.К этой памятной дате на абонементе Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского оформлена книжная выставка. На ней представлена литература о Второй мировой войне, об ее итогах и уроках. Из изданий можно узнать о капитуляции и падении Японии, Маньчжурской и других стратегическим наступательных операциях, проведенных Советской армией. Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с представленной литературой.

Лопаткина А.А., библиотекарь 1 категории ЦГБ.