Портал НЭБ доступен каждому

Просмотров за неделю: 6

Популярность среди читателей приобретает Портал НЭБ, свободный выход в который установлен в зале информационных технологий Центральной городской библиотеки им. М.И. Ладынского.

Портал Национальной электронной библиотеки - интернет-портал, обеспечивающий доступ к электронным фондам библиотек-участников НЭБ.

На портале НЭБ пользователям доступно: чтение открытых книжных изданий; скачивание открытых книжных изданий в формате pdf; формирование списка заинтересовавших книг с возможностью их сортировки по группам; работа с цитатами, заметками, закладками.

Открытые издания на Портале НЭБ - это издания, доступ к которым не защищён авторским правом. Их может читать любой пользователь НЭБ без каких-либо ограничений. Открытые издания (так же, как и весь остальной фонд НЭБ) представляют собой либо отсканированные копии печатных книг, либо документы, изначально созданные в электронном виде.

Пользователь может просмотреть тексты изданий, содержащиеся не только в библиотеках страны, но и в музеях и архивах. Поиск производится по релевантности, по автору и по названию.