В  Центральной  городской  библиотеке  им.  М.И. Ладынского  к  95-летию со дня рождения Дэниеля Киза экспонируется выставка. Дениел Киз – американский писатель и филолог.
Дэниел Киз родился 9 августа 1927 года в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из Российской империи. После войны три года служил во флоте, потом оставил военную службу, окончил Бруклинский колледж и получил степень бакалавра психологии. В начале 50-х будущий писатель некоторое время работал младшим редактором литературного журнала, фотографом в журнале мод, преподавал английский язык в школе и вёл воскресные курсы письма. Одновременно окончил заочный факультет Бруклинского колледжа по специальности «Англо-американская литература» и получил степень магистра. После этого он оставил Нью-Йорк и преподавал курсы литературного творчества в государственном университете Уэйна. С 1966 года – профессор английского языка и литературного творчества в университете штата Огайо в городе Афины.
Для российского читателя Дэниел Киз – прежде всего создатель «Таинственной истории Билли Миллигана» и «Цветов для Элджерона». Две эти книги сделали его знаменитым во всем мире. «Цветы для Элджерона» входят в программу американских школ, изданы более чем в тридцати странах, несколько раз экранизированы.
Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной  научной  фантастике награды за два произведения с одним  и тем же названием. В 1960 году премии «Хьюго» был удостоен рассказ «Цветы для Элджернона», а  в 1966-м премию «Небьюла» получил одноимённый роман, написанный на его основе.
На выставке представлены книги: «Цветы для Элджерона», «Таинственная история Билли Миллигана», «Прикосновение», «Пятая Салли».
Приглашаем всех посетить выставку.