Новая литература октября

Просмотров за неделю: 4

Спешим порадовать литературных гурманов! В Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского новое поступление художественной литературы на разный вкус.

Далёкая Великая Отечественная война… Свидетелей того страшного времени осталось совсем мало… Но, благодаря авторам, которые поднимают эту тему в своем творчестве, мы никогда не забудем трагедию нацистского варварства. Крымская писательница Мария Глушко в романе «Мадонна с пайковым хлебом» отразила судьбу миллионов наших женщин, которым выпало жить в то неимоверно тяжелое военное время.

Произведение автобиографично. Глушко Мария Васильевна родилась 18 января 1922 года во Владивостоке. Отец Марии — Василий Семенович Бодров был военачальником-артиллеристом. Долгое время семья жила в Саратове. Перед началом войны вышла замуж за своего однокурсника — студента Бауманского института. Решила уйти на фронт защищать Родину. О тех мытарствах, какие выпали на ее долю, она и описала в своем романе. Впервые «Мадонна с пайковым хлебом» была опубликована в роман-газете в 1990 году.

Почитателям детективного жанра есть что посмаковать.  Любимая серия «Черная кошка» представлена в этот раз шестью  новыми книгами Николая Леонова и Алексея Макеева. Самые лучшие сыщики Москвы полковники Лев Гуров и Станислав Крячко ни дня не остаются без работы. Расследования преступлений читайте в романах «Могила для двоих», «Замороженная страсть», «Идеальная афера», «Список приговоренных», «Девять молчащих мужчин», «Десять пуль на сундук мертвеца».

Детективы Дарьи Дезомбре  «Призрак небесного Иерусалима» и «Ошибка Творца» не только интригующие, но и познавательные. Ведь в них много интересного из истории, искусства, культуры, живописи, науки. А так же вы найдете тайны из прошлого, загадочных персонажей, мистику, исторические ссылки и цитаты. Её романы захватывают  с самого начала настоящей интригой и не отпускают до конца произведения!

Каждое новолуние в мрачном и загадочном Петербурге происходят жестокие убийства молодых женщин. Но зловещий потрошитель – лишь звено в багрово-красной цепи демонических страстей, безумия и одиночества, удавкой протянувшейся сквозь пространство и время из мрака средневековых легенд…. Таков сюжет интеллектуального триллера «Красные цепи». Автор  - Константин Образцов.

С серией культового французского детектива нас знакомит Валентин Мюссо своими произведениями «Круг невинных» и «Слишком дружелюбный незнакомец».

Ценным подарком для любителей психологической и романтической прозы можно назвать книгу «Я знаю, ты где-то есть» Терри Коэна. Это история о нелегкой жизни Ноама, мужчины, всё детство которого прошло у психолога вследствие несчастного случая. Он перебегал дорогу, мать кинулась за ним и была сбита насмерть, отец не смог пережить утрату и начал спиваться. Воспитали мальчика бабушка с дедушкой, а самым близким человеком стала сестра. Смог ли Ноам простить себе свои ошибки, забыть всё плохое и вести счастливую жизнь? Очень драматичный сюжет с налетом мистики, который рассказывает о переломных моментах жизни героя, о том,  как одно событие из детства может перечеркнуть всю жизнь, полностью изменить судьбу.

Саба Тахир в романе «Уголёк в пепле» создала по-настоящему живые образы пустыни, катакомб, погружая читателя в атмосферу борьбы и жажды жизни. Главные герои смелые и бесстрашные, но в то же время души каждого из них наполнены переживаниями, которые делают их по-своему уязвимыми. Лайя - хрупкая книжница, дочь великих лидеров Ополчения, и Элиас - сильный, волевой меченосец, сын безжалостного Коменданта. Их истории переплетаются в увлекательный сюжет, в котором будут предательства, жестокость, убийства, но в то же время верность, жажда свободы и зарождающееся чувство любви. "Уголёк в пепле" - это боевая фантастика с элементами мистики, где всё в нужных пропорциях.

Любите сказки про гоблинов? Самое время зайти в Библиотеку! «Темный прилив» Доннели Дженифер. Эта история начинается глубоко под водой…. Погружайтесь и Вы в спасение подводного мира из-под власти могущественного темного мага, который задумал сразиться с самими богами.

С полным списком поступления за октябрь месяц 2016 года Вы можете ознакомиться на сайте Библиотеки www.cbs-bk.ru в разделе «Ресурсы».

Приятного Вам прочтения!

Воронова Е.В., зав. методико-библиографическим отделом ЦГБ