В целях профилактики агрессии и издевательства одних детей над другими Центральная городская библиотека им. М.И. Ладынского  провела  с учащимися 7-8 классов СОШ №44 мероприятия на темы: «БУЛЛИНГ. ТРАВЛЯ. СУИЦИД».
В ходе открытых уроков были затронуты вопросы:
 Формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как травля, психологическое насилие.
1.Признаки травли.
2.Формирование у учащихся конструктивного поведения на случай травли и агрессии в их адрес.
3.Неэффективные методы преодоления буллинга (что не надо делать).
4.Эффективные методы преодоления буллинга.

Профилактика насилия в школе помогает  формировать у учеников элементарные понятия:
- как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью,
– осознавать свою ответственность за плохие проступки.

Ребята посмотрели и обсудили видео, где подростки могут проанализировать  свой прошлый опыт, осознать, оказывался ли он в любой из ролей школьной травли, и как это могло повлиять на его общение со сверстниками, и жить по принципу  - «Поступай с  другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

Гридасова О.Б., ведущий библиотекарь ЦГБ.