Библиотека-филиал № 3 . Ликвидирована с 01.01.2019 г.

Историческая справка

В начале 90-х годов библиотека микрорайона "Южная Лифляндия" являлась собственностью рыболовецкого колхоза «Новый мир». В 1997 году помещение библиотеки было передано в оперативное управление отдела культуры города Большой Камень, и в этот же год  был открыт филиал № 23 Централизованной библиотечной системы Шкотовского района. Основная цель – библиотечное обслуживание населения отдалённого микрорайона Южная Лифляндия города Большой Камень. Библиотека занимала отдельное здание по адресу: ул.Южная, д. 2А, площадью более 270 кв.м. Первой заведующей была Круг Евгения Владимировна. Ежегодно библиотеку посещали более тысячи жителей микрорайона. Фонд библиотеки составлял более 10 тысяч изданий. В 1998 году в связи с разделением ЦБС Шкотовского района, была переименована в библиотеку–филиал № 3 и стала структурным подразделением ЦБС города Большой Камень.  С 2010 г.  библиотека переведена в помещение  Культурно - досугового центра «Южный» по  ул. Прибрежная, д. 5., площадью 30 кв. м , в связи с переездом в помещение меньшей площади, библиотечный фонд уменьшился до трёх тысяч единиц хранения.

С 01.01.2019 г. библиотека-филиал № 3 в микрорайоне Южная Лифляндия была закрыта. Здание отдела «Южный» МАУ «Дворец Культуры «Звезда» городского округа Большой Камень, в котором  располагалась библиотека-филиал № 3  признано аварийным.