Библиотека-филиал № 3

Заведующая: Бердникова Ирина Борисовна

Адрес: Приморский край, г. Большой Камень, ул. Прибрежная, д. 16.

Структура библиотеки: абонемент и читальный зал

Время работы: с 10.00 до 17.00
Выходные дни:

суббота, воскресенье

Санитарный день: последний рабочий день месяца

Библиотека располагается в микрорайоне «Южная Лифляндия». В начале 90-х годов она являлась собственностью колхоза «Новый мир», а затем была передана управлению культуры города Большой Камень. С 1997 года стала филиалом № 23 Централизованной библиотечной системы. Первой заведующей была Круг Евгения Владимировна. В 1998 году в связи с разделением города Большой Камень и Шкотовского района была переименована в библиотеку–филиал № 3. До 2010 г. библиотека занимала отдельное здание по адресу: Прибрежная, д. 5, площадью более 270 м2. С 2010 г. с целью оптимизации средств библиотека переведена в помещение Культурно - досугового центра «Южный».

Основная задача – удовлетворение информационных потребностей населения отдалённого микрорайона городского округа. Читателями библиотеки является около тысячи жителей микрорайона, как взрослых, так и детей, их обслуживает 1 библиотекарь. Фонд библиотеки насчитывает около 3 тыс. изданий. С 2011 года возглавляла библиотеку Лебедева Вера Григорьевна. С 1 апреля 2015 г. обслуживает читателей Бердникова Ирина Борисовна.

Площадь - 30 кв.м

Фонд - 2862 экз.

Всего читателей - 750 чел.

Выписывает 15 названий периодических изданий.