В Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского, в рамках проекта «Вдохновение», посвященного Году культурного наследия народов России, экспонируется выставка «Волшебный мир бисера». На выставке представлены изделия из бисера мастеров города Большой Камень, участниц клубного объединения "Рукодельницы". Броши, серьги, колье – Елены Кочетковой. Елена применяет в своих изделиях разные виды бисера, натуральные камни, камни Сваровски, а также для изготовления украшений использует натуральную кожу, мех, фетр. Технику бисерной флористики представляют мастера – Лидия Чикерлан и Евгения Круг. А также на выставке вы увидите работы основателя клуба «Рукодельницы» - Натальи Журбенко. Все творения уникальны, кроме того они хранят в себе тепло рук мастеров. Существует несколько легенд об истории возникновения бисера и бисероплетения. Одна из легенд гласит о том, что бисер на Землю принесли феи, они создали его из солнечных лучей и подарили нам, живущим на этой планете. Бисер и стеклярус использовали в украшении интерьера – делали бахрому на абажурах, занавесках, скатертях. Так, руками крепостных тружениц, мастериц монастырей были созданы поистине уникальные изделия, которые в настоящее время выставлены в музеях. Как вы думаете: зачем придумали все эти бусы, кольца, сережки, браслеты? Все очень просто: как и много веков назад украшения – это «дополнение к той настоящей ценности, которая находится внутри каждого человека» – к душе. Знаете, какое основное правило ухода за украшениями – носить с любовью! В любом обществе вы будете обращать на себя внимание благодаря уникальному авторскому украшению. А для тех, кто захочет сам попробовать поработать с бисером и камнями и сделать свое украшение, в библиотеке имеются книги-самоучители.