Генеральная Ассамблея ООН в 1987 года провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.     Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.  Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов от 3-4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.
Наркотики разрушают здоровье и жизнь конкретного человека, зависимого от них. Они разрушительны для общества. Государство пытается защитить себя и здоровье граждан. В этот день в Центральной городской библиотеке им. М.И. Ладынского экспонируется настольная выставка «Наш выбор - мир без наркотиков!» Наши книги расскажут вам о том, какое воздействие оказывают на человека психотропные вещества, как выбрать эффективный курс лечения, как помочь человеку вернуться к нормальной жизни. Мы должны понимать, что наркомания – это наша общая проблема, и решать ее мы тоже должны все вместе!

Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ