27 января в Центральной городской библиотеке им. М. И. Ладынского прошло мероприятие, посвященное Году культурного наследия народов России, объявленного Президентом страны.

Тема мероприятия – коренные народы, проживающие на территории  Приморского края. Это малочисленное население: нанайцы, удэгейцы и тазы. Но  говоря словами писателя Чингиза Айтматова «Каждый народ, даже самый маленький - неповторимый узор на ковре человечества». Литературно – исторический экскурс «Край мифов и легенд» позволил показать неповторимость и индивидуальность потомков древних людей, заселявших в далёком прошлом Приморье.

Участники мероприятия узнали  историю, быт,  обычаи и традиции коренных народов Приморья. Вспомнили самых известных представителей нанайского и удэгейского народа,  таких как  советский писатель Н. С. Дункай, общественный деятель Е. А. Гаер, певец Кола Бельды и др.

В ходе мероприятия приняли участие творческие жители города Татьяна Замараева и Владимир Спасибенко, прочитав стихотворения о Приморье собственного сочинения. По завершении вечера участниками было высказано мнение, что они получили интересную, полезную и необходимую информацию.