11 декабря в России пройдёт День Памяти российских солдат, погибших в Чеченской республике.

Одна из таких печальных страниц российской истории – чеченская война. Это не было противостоянием двух разных народов. На этой войне не было абсолютно правых. И самое удивительное, что эту войну до сих пор нельзя считать завершенной. Никто не отрицает, что она нанесла огромный ущерб не только самой республике, но и всей России. Однако стоит учитывать, что по своему характеру две кампании довольно сильно различались. В эпоху Ельцина, когда была развязана Первая чеченская кампания 1994—1996 годов. На этой войне многие наживались – шли поставки вооружения на территорию республики из РФ, а боевики нередко зарабатывали тем, что требовали большие выкупы за заложников. В то же время основной задачей Второй чеченский войны 1999—2009 годов было подавление бандформирований и наведение конституционного порядка. По существующим на сегодняшний день официальным данным 1-я война унесла следующее количество жизней: российские солдаты – 14 000 человек; боевики – 3 800 человек; гражданское население – от 30 000 до 40 000 человек. Если говорить о Второй кампании, то результаты по подсчетам погибших следующие: федеральные войска – около 3 000 человек; боевики – от 13 000 до 15 000 человек; гражданское население – 1000 человек. Итогом войны можно назвать не только впечатляющие цифры потерь среди убитых, раненых, пропавших без вести людей. Это еще и разрушенная республика – ведь многие города, прежде всего, Грозный, подвергались артиллерийским обстрелам и бомбардировкам. В них была практически уничтожена вся инфраструктура, поэтому России пришлось с нуля отстраивать столицу республики.

В Центральной городской библиотеке им. М.И.Ладынского к этой памятной дате экспонируется настольная выставка под названием: «Во имя Родины и Долга!» На ней представлены: Книга памяти Приморского края, мемуары, документальные очерки, художественная литература, серия фотоальбомов, посвященных чеченской военной компании.

Приглашаем всех посетить выставку.

Кондик Т.В., библиотекарь ЦГБ